Resultados Programação Clássica 2017

Janeiro

07/01/2017 – PROVA ESPECIAL ELEUTÉRIO PRADO – 1000 (GM) – Potrancas de 2 anos - Inéditas (B)
Vencedor: CLÉO DO JAGUARETE


08/01/2017 – PROVA ESPECIAL RAFAEL DE BARROS FILHO – 1000 (GM) – Potros de 2 anos - Inéditos - (B)
Vencedor: KNIGHT OF GLORY


14/01/2017 – CLÁSSICO THOMAZ TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO JUNIOR - (L) – 1200 (AMV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: KITIKERO


21/01/2017 – GRANDE PRÊMIO 25 DE JANEIRO - (GR.II) – 2000 (AEV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: ANINHA


29/01/2017 – PROVA ESPECIAL TITO MELLO ZARVOS – 1500 (* AM) – Produtos de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kg aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/07/2016)
Vencedor: SUPER BIRTHDAY


29/01/2017 – CLÁSSICO PRES.RAFAEL A.PAES DE BARROS - (L) – 2400 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: BORIS DO JAGUARETE


29/01/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.FÁBIO DA SILVA PRADO - (GR.II) – 1800 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: KINHA


Fevereiro

12/02/2017 – CLÁSSICO PRES.LUIZ ALVES DE ALMEIDA - (L) – 1000 (GM-4) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: GRÉCIA CENTRAL


12/02/2017 – GRANDE PRÊMIO PIRATININGA - (GR.III) – 2000 (AMV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: COWBOY PURSE


12/02/2017 – CLÁSSICO PRES.HERCULANO DE FREITAS - (L) – 1000 (GM-4) – Potros de 2 anos - (A)
Vencedor: KNIGHT OF GLORY


18/02/2017 – CLÁSSICO ERASMO T.DE ASSUMPÇÃO - (L) – 1000 (GL-4) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: HOLY LEGAL


25/02/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.ANTONIO T.DE ASSUMPÇÃO NETTO - (GR.III) – 1600 (GP-4.) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: EASY TO LOVE


25/02/2017 – CLÁSSICO CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO - (L) – 1400 (AP) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: ORPHEUS (ARG)


25/02/2017 – PROVA ESPECIAL RENATO JUNQUEIRA NETTO – 1800 (GP-4) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kg às sem vitória em Prova Clássica desde 01/08/2016)
Vencedor: KINHA


Março

04/03/2017 – CLÁSSICO PRES.AUGUSTO DE SOUZA QUEIROZ - (L) – 1200 (AMV) – Potros de 2 anos
Vencedor: KNIGHT OF GLORY


04/03/2017 – CLÁSSICO PRES.JOÃO CARLOS LEITE PENTEADO - (L) – 1200 (AMV) – Potrancas de 2 anos
Vencedor: GALANG


11/03/2017 – GRANDE PRÊMIO 14 DE MARÇO - (GR.III) – 2400 (GP-4) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: BORIS DO JAGUARETE


25/03/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.HERNANI AZEVEDO SILVA - (GR.II) – 2000 (GM-6) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: VEUVE FOURNY


25/03/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DO JOCKEY CLUB - (GR.II) – 1600 (GM-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: EASY TO LOVE


25/03/2017 – CLÁSSICO DUPLEX - (L) – 1600 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: ORPHEUS (ARG)


Abril

01/04/2017 – GRANDE PRÊMIO QUARI BRAVO - (GR.III) – 1400 (AM) – Produtos de 2 anos
Vencedor: DRAGÃO


01/04/2017 – GRANDE PRÊMIO EMERALD HILL - (GR.III) – 1400 (AM) – Potrancas de 2 anos
Vencedor: LOVE ´N´ HAPPINESS


01/04/2017 – CLÁSSICO PRES.CARLOS PAES DE BARROS - (L) – 1000 (GL-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CONSUL AMERICAN


08/04/2017 – GRANDE PRÊMIO OSWALDO ARANHA - (GR.II) – 2400 (GP-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PAU-REI DE BIRIGUI


08/04/2017 – CLÁSSICO PRES.LUIZ OLIVEIRA DE BARROS - (L) – 1600 (GP-6) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: VERY NICE MOON


15/04/2017 – PROVA ESPECIAL JOAQUIM DA CUNHA BUENO – 1400 (GM-6) – Potrancas de 2 anos - Inéditas - (B)
Vencedor: SIRINX


Maio

06/05/2017 – CLÁSSICO DELEGAÇÕES TURFÍSTICAS - (L) – 2200 (AP) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: COWBOY PURSE


06/05/2017 – GRANDE PRÊMIO ANTENOR DE LARA CAMPOS - (GR.III) – 1600 (AP) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: TCHÊ BARBARIDADE


06/05/2017 – GRANDE PRÊMIO ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CRIADORES E PROPRIETÁRIOS DO CAVALO DE CORRIDA - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 1000 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PERBENE


06/05/2017 – CLÁSSICO PRES.JOÃO TOBIAS DE AGUIAR - (L) – 1200 (APV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: KITIKERO


06/05/2017 – GRANDE PRÊMIO ORGANIZAÇÃO SULAMERICANA DE FOMENTO AO PURO SANGUE DE CORRIDA - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 2000 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PATEO DO BATEL


07/05/2017 – GRANDE PRÊMIO GAL.COUTO DE MAGALHÃES - (GR.III) - (TAÇA DE OURO) – 3218 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CONCILIUM


07/05/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DA REPÚBLICA - (GR.II) - (PROVA INTERNACIONAL) - BLACK OPAL STUD – 1600 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: HARD TRICK


07/05/2017 – GRANDE PRÊMIO SÃO PAULO - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 2400 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CÉU DE BRIGADEIRO


07/05/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.GUILHERME ELLIS - (GR.III) – 1400 (GM) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: LOVE ´N´ HAPPINESS


07/05/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ DE SOUZA QUEIROZ - (GR.III) – 1400 (GM) – Produtos de 2 anos - (A)
Vencedor: TUPÃ CERETÃ


27/05/2017 – PROVA ESPECIAL MAX PERLMAN – 1000 (GM-4) – Potrancas de 2 anos - (B)
Vencedor: PRIMA CLASSE


Junho

03/06/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ ANTONIO PAMPLONA DE ANDRADE - (GR.II) – 1500 (GL-4) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: LEPATE GOOSE


03/06/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.VICENTE RENATO PAOLILLO - (GR.II) – 1500 (AM) – Produtos de 2 anos
Vencedor: KNIGHT OF GLORY


03/06/2017 – CLÁSSICO IMPRENSA - (L) – 1800 (GL-4) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: LA VIE EN ROSE


17/06/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.JULIO MESQUITA - (GR.III) – 1000 (GP-7) – PRODUTOS DE 2 ANOS - (A)
Vencedor: OURO PRETO


17/06/2017 – CLÁSSICO PRES.LUIZ NAZARENO T.DE ASSUMPÇÃO - (L) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: XIQUE PRATEADA


24/06/2017 – GRANDE PRÊMIO IMMENSITY - (GR.I) – 1600 (GM) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: LOVE ´N´ HAPPINESS


24/06/2017 – GRANDE PRÊMIO FARWELL - (GR.I) – 1600 (GM) – Produtos de 2 anos - (A)
Vencedor: GIBRALTAR POINT


24/06/2017 – GRANDE PRÊMIO JOSÉ PAULINO NOGUEIRA - (GR.III) – 2400 (GM) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: LA VIE EN ROSE


Julho

15/07/2017 – CLÁSSICO PRES.SILVIO ÁLVARES PENTEADO - (L) – 1800 (GL-8) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PIXILIM


22/07/2017 – PROVA ESPECIAL ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SÃO PAULO – 1200 (AMV) – Produtos de 3 e mais anos - (Descarga de 2 kg aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/01/2017)
Vencedor: KITIKERO


22/07/2017 – CLÁSSICO PRES.JOÃO SAMPAIO - (L) – 3000 (GL-8) – Produtos de 4 e mais anos - (A)
Vencedor: EM CIMA DO LAÇO


29/07/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CRIADORES E PROPRIETÁRIOS DO CAVALO DE CORRIDA - (GR.III) – 1600 (GL-8) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: HOTARU


29/07/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES.ROBERTO ALVES DE ALMEIDA - (GR.III) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: FRIENDS OF GOLD


Agosto

12/08/2017 – CLÁSSICO SIPHON - (L) – 1600 (GL-8) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: TUPÃ CERETÃ


12/08/2017 – CLÁSSICO RIBOLETTA - (L) – 1600 (GL-8) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: GALANG


12/08/2017 – XXIII COPA JAPÃO DE TURFE - (L) - KAZUO SAKURAI – 1600 (GL-8) – Éguas de 4 e mais anos - (A)
Vencedor: BRAVE CAROLINE


19/08/2017 – GRANDE PRÊMIO PRES. JOSÉ CERQUINHO DE ASSUMPÇÃO - (GR.III) – 1600 (AE) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: ULTRA-RÁPIDO


Setembro

02/09/2017 – GRANDE PRÊMIO INDEPENDÊNCIA - (GR.III) – 1000 (GL) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: MARILYN


02/09/2017 – PROVA ESPECIAL DUQUE DE CAXIAS – 1000 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/02/2017)
Vencedor: CONSUL AMERICAN


02/09/2017 – GRANDE PRÊMIO BARÃO DE PIRACICABA - (GR.I) - (1ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 1600 (GL) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: LEPATE GOOSE


02/09/2017 – GRANDE PRÊMIO IPIRANGA - (GR.I) - (1ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS) – 1600 (GL) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: GIBRALTAR POINT


09/09/2017 – PROVA ESPECIAL DULCE – 1400 (GL) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kg às sem vitória em Prova Clássica desde 01/03/2017)
Vencedor: HOLY BYBLOS


09/09/2017 – CLÁSSICO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO - (L) – 1500 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: SNOW BOARD


16/09/2017 – CLÁSSICO JOSÉ E LUIZ VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA - (L) – 2000 (AMV) – Potrancas de 3 anos
Vencedor: AIGUA


16/09/2017 – CLÁSSICO PRES.MARIO RIBEIRO NUNES GALVÃO - (L) – 2000 (AMV) – Produtos de 3 anos
Vencedor: PETER-PILOTTO


Outubro

07/10/2017 – GRANDE PRÊMIO JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO - (GR.I) - (2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS – 2000 (GP) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: CASH DO JAGUARETE


07/10/2017 – GRANDE PRÊMIO ENIO BUFFOLO - (GR.III) – 2400 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: OLYMPIC GOOGLE


07/10/2017 – GRANDE PRÊMIO HENRIQUE DE TOLEDO LARA - (GR.I) - (2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 1800 (GP) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: LOVE YOUR LOOK


07/10/2017 – CLÁSSICO PRESIDENTE FIRMIANO PINTO - (L) – 2400 (GP) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: FIRST FIGHTER


07/10/2017 – CLÁSSICO ALBERTO SANTOS DUMONT - (L) – 1600 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: XINGU THUNDER


14/10/2017 – CLÁSSICO PRESIDENTE WALDYR PRUDENTE DE TOLEDO - (L) – 1200 (AMV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: INDIA DO IGUASSU


14/10/2017 – GRANDE PRÊMIO EDMUNDO PIRES DE OLIVEIRA DIAS - (GR. III) – 1600 (GP-8) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: VELHA MÁQUINA


21/10/2017 – GRANDE PRÊMIO LINNEO DE PAULA MACHADO - (GR. III) – 2200 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: OLYMPIC HARVARD


21/10/2017 – CLÁSSICO PRESIDENTE MÁRCIO CORRÊA DE TOLEDO - (L) – 1000 (GL-8) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CONSUL AMERICAN


28/10/2017 – PROVA ESPECIAL 29 DE OUTUBRO – 1600 (AP) – Produtos de 3 e mais anos - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/04/2017)
Vencedor: POSEIDON


Novembro

04/11/2017 – GRANDE PRÊMIO GOVERNADOR DO ESTADO - (GR.II) – 1600 (GL-8) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: KRIS FIVE


04/11/2017 – PROVA ESPECIAL COLINA VERDE – 2400 (GL-8) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. às sem vitória em Prova Clássica desde 01/04/2017)
Vencedor: LA VIE EN ROSE


04/11/2017 – PROVA ESPECIAL ANTONIO LUIZ FERRAZ – 2000 (GL-8) – Produtos de 3 e mais anos - (A) - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/05/2017)
Vencedor: OLYMPIC GULLIVER


04/11/2017 – PROVA ESPECIAL EMABRUK – 1000 (GL-8) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. às sem vitória em Prova Clássica desde 01/05/2017)
Vencedor: MY GREEN


11/11/2017 – GRANDE PRÊMIO LUIZ FERNANDO CIRNE LIMA - (GR. III) – 1800 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: OLYMPIC GENEVE


11/11/2017 – GRANDE PRÊMIO MINISTRO DA AGRICULTURA - (GR. II) – 2400 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: HOTARU


11/11/2017 – GRANDE PRÊMIO DERBY PAULISTA - (GR. I) - (3ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS) – 2400 (GP) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: GALOPE AMERICANO


11/11/2017 – GRANDE PRÊMIO PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA - (GR. II) – 1000 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PENSANDO EM GRANA


11/11/2017 – GRANDE PRÊMIO DIANA - (GR.I) - (3ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 2000 (GP) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: SEA DREAM


18/11/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE ANTONIO GRISI FILHO - (GR. II) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: FRIENDS OF GOLD


25/11/2017 – PROVA ESPECIAL COMUNIDADE JUDAICA – 1300 (AM) – Produtos de 3 e mais anos - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/05/2017)
Vencedor: VISIBLE


25/11/2017 – PROVA ESPECIAL ALMIRANTE JOAQUIM MARQUES DE LISBOA - MARQUÊS DE TAMANDARÉ – 1400 (GM-4) – Produtos de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/05/2017)
Vencedor: XAMBRE THUNDER


25/11/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE ANTONIO CORREA BARBOSA - (GR. III) – 2400 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: ILUSTRE SENADOR


Dezembro

02/12/2017 – GRANDE PRÊMIO CONSAGRAÇÃO - (GR.III) – 3000 (GM-4) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: EM CIMA DO LAÇO


09/12/2017 – PROVA ESPECIAL ESTRÉIA – 0800 (GM-4) – Produtos de 2 anos - (B)
Vencedor: PONTASECA


09/12/2017 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE JOSÉ BONIFÁCIO COUTINHO NOGUEIRA - (GR.II) – 2400 (GM-4) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: SIGILLARIA


09/12/2017 – GRANDE PRÊMIO NATAL - (GR.III) – 1500 (GM-4) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: XINGU THUNDER


09/12/2017 – PROVA ESPECIAL HARMONIA – 0800 (GM-4) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. às sem vitória em Prova Clássica desde 01/06/2017)
Vencedor: GRÉCIA CENTRAL


16/12/2017 – CLÁSSICO RICARDO LARA VIDIGAL - (L) – 2000 (AMV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: FRIENDS OF GOLD


16/12/2017 – COPA DOS CAMPEÕES - (GR.II) – 2000 (GL-4) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: RASGADO DE BIRIGUI


16/12/2017 – PROVA ESPECIAL FLYING BOY – 1000 (GL-4) – Produtos de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/06/2017)
Vencedor: CONSUL AMERICAN


21/12/2017 – PROVA ESPECIAL DONÉTICA – 1200 (AEV) – Éguas de 3 e mais anos - (B) - (Descarga de 2 kgs. às sem vitória em Prova Clássica desde 01/06/2017)
Vencedor: TURMALINA CHARM


23/12/2017 – PROVA ESPECIAL ENCERRAMENTO – 1500 (AM) – Produtos de 3 e mais anos - (Descarga de 2 kgs. aos sem vitória em Prova Clássica desde 01/06/2017)
Vencedor: ULTRA-RÁPIDO