Resultados Programação Clássica 2016

Janeiro

16/01/2016 – CLÁSSICO THOMAZ TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO JUNIOR - (L) – 1200 (APV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: WENZEL BLADE


25/01/2016 – GRANDE PRÊMIO 25 DE JANEIRO - (GR.II) – 2000 (AMV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: BUBBLY BLONDE


30/01/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.FÁBIO DA SILVA PRADO - (GR.III) – 1800 (GM-3) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: MANDINGA


30/01/2016 – IV COPA SÃO PAULO DE VELOCIDADE – 1000 (GM-3) – Produtos de 2 anos inéditos - (A) - (Regulamento Próprio)
Vencedor: DÁ-LHE SENADORA


Fevereiro

06/02/2016 – GRANDE PRÊMIO PIRATININGA - (GR.III) – 2000 (AMV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: HOMO SAPIENS


06/02/2016 – CLÁSSICO PRES.RAFAEL A.PAES DE BARROS - (L) – 2400 (GM-3) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: VERO DA VINCI


13/02/2016 – CLÁSSICO PRES.HERCULANO DE FREITAS - (L) – 1000 (GM-3) – Potros de 2 anos - (A)
Vencedor: SAMBA DE BAMBA


13/02/2016 – CLÁSSICO PRES.LUIZ ALVES DE ALMEIDA - (L) – 1000 (GM-3) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: PIONEERING AGAIN


Março

05/03/2016 – CLÁSSICO CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO - (L) – 1400 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: OPEN MIND


05/03/2016 – CLÁSSICO ERASMO T.DE ASSUMPÇÃO - (L) – 1000 (GP-6) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ADDAE DO JAGUARETE


06/03/2016 – CLÁSSICO PRES.AUGUSTO DE SOUZA QUEIROZ - (L) – 1200 (AMV) – Potros de 2 anos
Vencedor: SAMBA DE BAMBA


06/03/2016 – CLÁSSICO PRES.JOÃO CARLOS LEITE PENTEADO - (L) – 1200 (AMV) – Potrancas de 2 anos
Vencedor: DÁ-LHE SENADORA


06/03/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.ANTONIO T.DE ASSUMPÇÃO NETTO - (GR.III) – 1600 (GP-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ORPHEUS (ARG)


13/03/2016 – GRANDE PRÊMIO 14 DE MARÇO - (GR.III) – 2400 (GP-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: LAFITTE PINCAY


26/03/2016 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DO JOCKEY CLUB - (GR.II) – 1600 (GP-6) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: PERFECT EVENT (ARG)


26/03/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.HERNANI AZEVEDO SILVA - (GR.II) – 2000 (GP-6) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ESTOY CONTIGO


28/03/2016 – CLÁSSICO DUPLEX - (L) – 1600 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: BLESSED TIGER


Abril

02/04/2016 – GRANDE PRÊMIO OSWALDO ARANHA - (GR.II) – 2400 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CONCILIUM


02/04/2016 – GRANDE PRÊMIO QUARI BRAVO - (GR.III) – 1400 (AM) – Produtos de 2 anos
Vencedor: SAMBA DE BAMBA


02/04/2016 – GRANDE PRÊMIO EMERALD HILL - (GR.III) – 1400 (AM) – Potrancas de 2 anos
Vencedor: DÁ-LHE SENADORA


02/04/2016 – CLÁSSICO PRES.CARLOS PAES DE BARROS - (L) – 1000 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: WENZEL BLADE


09/04/2016 – CLÁSSICO PRES.LUIZ OLIVEIRA DE BARROS - (L) – 1600 (GL-9) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: FLANÁTICA


30/04/2016 – GRANDE PRÊMIO ANTENOR LARA CAMPOS - (GR.III) – 1600 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: FIRST AMOUR


30/04/2016 – GRANDE PRÊMIO ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CRIADORES E PROPRIETÁRIOS DO CAVALO DE CORRIDA - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 1000 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: WENZEL BLADE


30/04/2016 – GRANDE PRÊMIO ORGANIZAÇÃO SULAMERICANA DE FOMENTO AO PURO SANGUE DE CORRIDA - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 2000 (GL) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CHOCOLATERA


Maio

01/05/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ DE SOUZA QUEIROZ - (GR.III) – 1400 (GL) – Produtos de 2 anos - (A)
Vencedor: GRAND MARTINI


01/05/2016 – GRANDE PRÊMIO SÃO PAULO - (GR.I) - (PROVA INTERNACIONAL) – 2400 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: UNIVERSAL LAW


01/05/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.GUILHERME ELLIS - (GR.III) – 1400 (GL) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: VERY NICE MOON


01/05/2016 – CLÁSSICO PRES.JOÃO TOBIAS DE AGUIAR - (L) – 1200 (AMV) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: ADDAE DO JAGUARETE


01/05/2016 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DA REPÚBLICA - (GR.II) - (PROVA INTERNACIONAL) – 1600 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CÉU DE BRIGADEIRO


02/05/2016 – GRANDE PRÊMIO GAL.COUTO DE MAGALHÃES - (GR.III) - (TAÇA DE OURO) – 3218 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: JUSTIÇA DIVINA NOW


02/05/2016 – CLÁSSICO DELEGAÇÕES TURFÍSTICAS - (L) – 2200 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: UIRAMEMBI


28/05/2016 – CLÁSSICO IMPRENSA - (L) – 1800 (GM-6) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CABIN SKY


28/05/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ ANTONIO PAMPLONA DE ANDRADE - (GR.II) – 1500 (GM) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: VERY NICE MOON


29/05/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.VICENTE RENATO PAOLILLO - (GR.II) – 1500 (AM) – Produtos de 2 anos
Vencedor: THE BUTELER


Junho

18/06/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.JULIO MESQUITA - (GR.III) – 1000 (GM-6) – Produtos de 2 anos - (A)
Vencedor: YOUNG CAT


18/06/2016 – CLÁSSICO PRES.LUIZ NAZARENO T.DE ASSUMPÇÃO - (L) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: BUBBLY BLONDE


25/06/2016 – GRANDE PRÊMIO FARWELL - (GR.I) – 1600 (GL) – Produtos de 2 anos - (A)
Vencedor: MARATON


25/06/2016 – GRANDE PRÊMIO JOSÉ PAULINO NOGUEIRA - (GR.III) – 2400 (GL) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ESTOY CONTIGO


25/06/2016 – GRANDE PRÊMIO IMMENSITY - (GR.I) – 1600 (GL) – Potrancas de 2 anos - (A)
Vencedor: VERY NICE MOON


Julho

16/07/2016 – CLÁSSICO PRES.SILVIO ÁLVARES PENTEADO - (L) – 1800 (GM-4) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: JUMP LADY


23/07/2016 – CLÁSSICO PRES.JOÃO SAMPAIO - (L) – 3000 (GM-4) – Produtos de 4 e mais anos - (A)
Vencedor: CONCILIUM


30/07/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.ROBERTO ALVES DE ALMEIDA - (GR.III) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: CABIN SKY


Agosto

06/08/2016 – COPA ABCPCC VELOCIDADE MARIO BELMONTE MOGLIA - (GR.III) – 1000 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A) - (Regulamento Próprio)
Vencedor: WENZEL BLADE


06/08/2016 – COPA ABCPCC CLÁSSICA MATIAS MACHLINE - (GR.I) – 2000 (GM) – Produtos de 4 e mais anos - (A) - (Regulamento Próprio)
Vencedor: FRISSON


06/08/2016 – GRANDE PRÊMIO PRESIDENTE DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CRIADORES E PROPRIETÁRIOS DO CAVALO DE CORRIDA - (GR.III) – 1600 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: BARÃO DA SERRA


06/08/2016 – GRANDE PRÊMIO J.ADHEMAR DE ALMEIDA PRADO - (GR.I) - (TAÇA DE PRATA) – 1600 (GM) – Potros de 3 anos - (A) - (Regulamento Próprio)
Vencedor: MARATON


06/08/2016 – GRANDE PRÊMIO MARGARIDA POLAK LARA - (GR.I) - (TAÇA DE PRATA) – 1600 (GM) – Potrancas de 3 anos - (A) - (Regulamento Próprio)
Vencedor: NOSTALGIE


13/08/2016 – XXII COPA JAPÃO DE TURFE - (L) – 1600 (GM-7) – Éguas de 4 e mais anos - (A)
Vencedor: DONNA DI DUBAI


13/08/2016 – CLÁSSICO RIBOLETTA - (L) – 1600 (GM-7) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: HOLY BYBLOS


13/08/2016 – CLÁSSICO SIPHON - (L) – 1600 (GM-7) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: MISTER VICTOR


20/08/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ CERQUINHO DE ASSUMPÇÃO - (GR.III) – 1600 (AE) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: OCHENTÓN


27/08/2016 – CLÁSSICO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO - (L) – 1500 (GM-7) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ORPHEUS (ARG)


Setembro

07/09/2016 – GRANDE PRÊMIO INDEPENDÊNCIA - (GR.III) – 1000 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: DALTIVA


07/09/2016 – GRANDE PRÊMIO IPIRANGA - (GR.I) - (1ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS) – 1600 (GP) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: EASY TO LOVE


07/09/2016 – GRANDE PRÊMIO BARÃO DE PIRACICABA - (GR.I) - (1ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 1600 (GP) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: ESFINGE


10/09/2016 – CLÁSSICO PRES.MARIO RIBEIRO NUNES GALVÃO - (L) – 2000 (AMV) – Produtos de 3 anos
Vencedor: KRANJI


10/09/2016 – CLÁSSICO JOSÉ E LUIZ VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA - (L) – 2000 (AMV) – Potrancas de 3 anos
Vencedor: ANINHA


Outubro

08/10/2016 – GRANDE PRÊMIO HENRIQUE DE TOLEDO LARA - (GR.I) - (2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 1800 (GM) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: KISS ME NOW


08/10/2016 – GRANDE PRÊMIO JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO - (GR.I) - (2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS) – 2000 (GM) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: SALTO OLÍMPICO


08/10/2016 – CLÁSSICO PRES.FIRMIANO PINTO - (L) – 2400 (GM) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: OLYMPIC GOOGLE


08/10/2016 – CLÁSSICO PRES.WALDYR PRUDENTE DE TOLEDO - (L) – 1200 (AMV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: TURMALINA CHARM


08/10/2016 – GRANDE PRÊMIO ENIO BUFFOLO - (GR.III) – 2400 (GM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: OLYMPIC FLUKE


08/10/2016 – CLÁSSICO ALBERTO SANTOS DUMONT - (L) – 1600 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: XAMBRE THUNDER


17/10/2016 – GRANDE PRÊMIO LINNEO DE PAULA MACHADO - (GR.III) – 2200 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: VETTORI KIN


17/10/2016 – GRANDE PRÊMIO EDMUNDO PIRES DE OLIVEIRA DIAS - (GR.III) – 1600 (GM) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CABIN SKY


17/10/2016 – CLÁSSICO PRES.MARCIO CORRÊA DE TOLEDO - (L) – 1000 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: CONSUL AMERICAN


Novembro

06/11/2016 – GRANDE PRÊMIO GOVERNADOR DO ESTADO - (GR.II) – 1600 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ORPHEUS (ARG)


06/11/2016 – GRANDE PRÊMIO DERBY PAULISTA - (GR.I) - (3ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTROS) – 2400 (GM) – Produtos de 3 anos - (A)
Vencedor: VETTORI KIN


06/11/2016 – GRANDE PRÊMIO MINISTRO DA AGRICULTURA - (GR.II) – 2400 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: ENERGIA GSTAAD


06/11/2016 – GRANDE PRÊMIO DIANA - (GR.I) - (3ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS) – 2000 (GM) – Potrancas de 3 anos - (A)
Vencedor: KISS ME NOW


12/11/2016 – GRANDE PRÊMIO LUIZ FERNANDO CIRNE LIMA - (GR.III) – 1800 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: FARRAH FAWCETT-URU


12/11/2016 – GRANDE PRÊMIO PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA - (GR.II) – 1000 (GP) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: WENZEL BLADE


19/11/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.ANTONIO GRISI FILHO - (GR.II) – 1600 (AM) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: MIZUKI


26/11/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.ANTONIO CORREA BARBOSA - (GR.III) – 2400 (AM) – Produtos de 3 e mais anos
Vencedor: COWBOY PURSE


Dezembro

03/12/2016 – GRANDE PRÊMIO CONSAGRAÇÃO - (GR.III) – 3000 (GL) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: FORBES


10/12/2016 – GRANDE PRÊMIO PRES.JOSÉ BONIFÁCIO COUTINHO NOGUEIRA - (GR.II) – 2400 (GP) – Éguas de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: EXHIBITION


17/12/2016 – CLÁSSICO RICARDO LARA VIDIGAL - (L) – 2000 (AMV) – Éguas de 3 e mais anos
Vencedor: FRIENDS OF GOLD


18/12/2016 – GRANDE PRÊMIO NATAL - (GR.III) – 1500 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: MOMENTO DE ALEGRIA


18/12/2016 – COPA DOS CAMPEÕES - (GR.II) – 2000 (GM) – Produtos de 3 e mais anos - (A)
Vencedor: VEUVE FOURNY